Тема воспитательного часа:
« Мы в мире профессий»
Цель: актуализировать тему нравственного
отношения к избранной
профессии;
реализация потенциала учащихся как субъекта
самостоятельной
учебной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
способствовать формированию
навыков в сфере коммуникативно-деловой деятельности; учить думать, делать
выводы в рамках обсуждаемой проблемы.
Развивающие:
создать
эмоциональную обстановку, стимулирующую учащихся к высказыванию своих мнений,
их анализу и систематизации, освоению бесконфликтного поведения в ситуации
профессионального общения;
Воспитательные:
воспитывать
активную жизненную позицию, уважительное отношение к
людям рабочих
профессий, желание гордиться за свою профессию;
формировать навыки
нравственной культуры и профессионально ценностных ориентаций.
Форма проведения: игра
Эпиграф:
Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни,
кто смолоду
понял, что хлеб добывается только в
поте лица, тот
способен к подвигу, потому что в
нужный день и
час у него найдется воля его
выполнить и силы
для этого.
Жюль Верн
Ход мероприятия
Звучит песня «Дорога
добра»( слова Ю.Энтина, музыка Минкова).
1.Вступительное слово куратора.
Добрый
день, дорогие учащиеся, уважаемые гости! Сегодня мы проводим воспитательный час
на тему «Мы в мире профессий». Не
случайно началось наше мероприятие с замечательной песни на слова Минкова
«Дорога добра». Для каждого из нас важно в начале самостоятельной жизни
определиться, какой дорогой мы пойдем по жизни, какими людьми будем, как будем
реализовывать себя в своей профессии. Поэтому сегодня, проводя воспитательный
час, целью его мы ставим – совместно рассмотреть и обсудить проблему
нравственного понимания выбора профессии, значения её в жизни человека. За
эпиграф взяты слова Жюль Верна. (зачитывается
эпиграф). Эти слова нацеливают нас на
то, что хлеб в нашей жизни добывается только трудом. И это мы должны понять это
еще в начале нашей самостоятельной жизни.
В
ходе нашего мероприятия мы постараемся увидеть связь вашей выбранной профессии
с жизнью, с нравственными нормами поведения человека.
А
давайте вспомним, что такое нравственность, что мы понимаем под понятием
нравственная культура? (выслушиваются
высказывания уч-ся).
----Это доброта,
честность, терпеливость в отношениях
друг к другу, добросовестность в выполнении своих служебных обязанностей,
порядочность.
--- Добро должно
всегда идти по жизни.
---В жизни
бывают всякие соблазны, но мы должны не поддаваться им и четко усвоить закон
негласный, как звучит в словах этой песни, и всегда по жизни идти дорогою
добра.
Обратите
внимание, что каждый из вас сидит в своей подгруппе, исходя из выбранной
профессии – электрик, водитель,
тракторист.
(слайд 4).
Итак, послушаем учащихся, которые
расскажут нам про свою профессию.
2.Визитная карточка по профессии «Электрик». (выступает 1 уч-ся с 1 подгруппы - «Электрик» и
одновременно показываются слайды по данной профессии).
Визитная
карточка по профессии «Водитель». (выступает 1 уч-ся со 2 подгруппы – «Водитель» и одновременно
показываются слайды по данной профессии).
Визитная
карточка по профессии «Тракторист». (выступает 1 уч-ся с 3 подгруппы – «Тракторист» и одновременно
показываются слайды по данной профессии).
3.Просмотр видеоролика по профессии «Тракторист».
А теперь вашему вниманию предлагается
посмотреть видеоролик по профессии «Тракторист».
4.Оглашение результатов анкетирования.
На
подготовительном этапе к воспитательному часу учащимся была предложена анкета «Отношение к профессии», с помощью
которой нам удалось получить представление об вашем отношении к выбранной
профессии. Посмотрим слайд, на котором мы видим, каковы результаты нашего
опроса. (слайд 8).
Таким образом,
можно сделать вывод, что большая часть учащихся, а это 60%, правильно выбрала
профессию и довольна ею.
5. Разыгрывание жизненных ситуаций.
А теперь предлагается вам на минутку
оказаться на своем рабочем месте.
Ситуация 1. Курение на
рабочем месте: за и против. (выходят по
одному учащемуся из подгрупп «Электрик» и «Тракторист» и разыгрывают ситуацию
по курению; далее выслушиваются высказывания учащихся и делается вывод).
Вывод: мы знаем, что курить в общественных
местах запрещено, а на рабочих местах особенно. Согласно Декрета Президента №28 от 17 декабря 2002 года нельзя курить. Мы ознакомлены с данным Декретом и с нами неоднократно
проводились беседы мастерами п/о и
кураторами по данному вопросу.
Ситуация 2. Важность
профессии в моей жизни. (выходят по
одному учащемуся из подгрупп «Электрик», «Водитель» и «Тракторист» и
разыгрывают ситуацию; далее выслушиваются высказывания учащихся и делается
вывод).
Вывод: все профессии важны – все профессии
нужны.
6. Конкурс «Продолжи фразу».
Вашему вниманию предлагается следующий
конкурс «Продолжи фразу». (на экран выводятся недописанные фразы и
учащиеся их продолжают).
Птицу узнают в полете, а человека в … .(работе)
Нравственность учит не тому, как стать
счастливым, а тому, как стать достойным … .(счастья)
Хороший пример – наилучшая … .(проповедь)
Не профессия выбирает человека, а человек …
. (профессию)
Следуй жизненному ритму природы: её
секрет - … . (терпение)
Нынче в поле … (тракторист), завтра в армии танкист.
Реаниматор машины – это … .(автомеханик)
Количество добра в природе равняется
количеству … .(зла)
Не сдержал мысль – сдержи … . (слово)
Тела юношей закаляются … .(трудом)
Крестьянин, работающий по
капиталистически – это … .(фермер)
Регистрационный документ машины – это … .(техпаспорт)
Не будь побежден злом, но побеждай зло …
.(добром)
Дурные примеры, несомненно, действуют
сильнее хороших … . (правил)
Нет другой страсти, так прочно
укоренившейся в человеческом сердце, как …
(зависть)
7.Конкурс «Нравственно-профессиональная лингвистика».
Следующий конкурс называется «Нравственно-профессиональная лингвистика».
На этом столе разбросаны карточки со слогами. Ваша задача сложить слова. От
каждой подгруппы сейчас выйдет один учащийся и попробует сложить как можно
больше слов, касающихся профессии и нравственных качест будущего специалиста. (выходят 3 учащиеся и складывают слова; им
дается 5 минуты).
Слова для конкурса
«Нравственно-профессиональная лингвистика»: добро,
прилежность, дружелюбие, забота, трудолюбие, ненависть, зависть, сквернословие,
порядочность, усердие, электрик, водитель, тракторист, электросчетчик, бензин,
проводка, кабина, кузов, прицеп, сцепление, человечность, терпение,
уступчивость, трезвость, усидчивость, честность.
Молодцы,
ребята. Больше всего слов смог сложить учащийся по профессии ….. . По
нравственным качествам будущего специалиста получилось больше слов у учащегося
по профессии …. .
8. Разгадывание кроссворда.
Как
видим, даже в игре, можно проследить связь профессии и нравственности.
Продолжим дальше игру, подключив при этом логику и мышление. Вам необходимо за 3
минуты разгадать кроссворд. (каждой
подгруппе дается листок с кроссвордом для разгадывания)
Вопросы кроссворда.
По горизонтали:
1.Путь вперед сейчас закрыт,
И патруль на нас глядит,
Чтоб не задержал патруль
Поворачиваем … (руль).
2.Дом от ветра и дождей,
Но совсем не для людей.
В нем автомобиль спит наш
Дом такой зовут ... (гараж)
3.По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет
Не зажжется в доме свет (ток).
4.Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль поставив ногу
И крутя рукой баранку. (водитель).
5.Человек, работающий с напряжением. Это …
(электрик).
6.Что рычит, как
дикий зверь,
Что в машине всех важней? (мотор).
По вертикали:
1.К дальним селам, городам,
Что идет по проводам?
Светлое величество –
Это …
(электричество).
2.Топливо для трактора. Это … (солярка).
3.Нефтепродукт. Это … (мазут).
4.Мигнёт, моргнёт,
В пузырёк нырнёт,
В пузырёк под потолок
Ночью в комнате денёк. (лампа).
Молодцы, справились все.
9.Дерево нравственности.
На протяжении нашего воспитательного часа
мы много говорили о связи профессии с нравственностью, разыгрывали это в
ситуациях и конкурсах. И вы наверное заметили, как все-таки важно в жизни быть
не только хорошим специалистом, но и оставаться при этом человеком. И как бы
подводя итог нашего мероприятия, вернемся к тому, с чего мы начинали. Что же
все-таки включает в себя понятие нравственность. Для этого посмотрим на доску и
попробуем из листочков вырастить дерево нравственности. На каждом
листочке написаны слова, которые в будущем охарактеризуют вас как воспитанных
профессионалов своего дела. Вам необходимо выбрать один из листочков и наклеить
его на ветку дерева. Итак, приступаем. (учащиеся
по очереди подходят к столу и выбирают листочки с теми словами, которые по их
мнению охарактеризуют будущего специалиста с положительной стороны).
Слова для дерева нравственности: уважение,
забота о здоровье, помощь близким, забота о старших, стремление к лучшему,
отзывчивость, сердечность, доброта, сострадание, милосердие, профессионализм,
ненависть, обида, зависть, зло, человечность, доброта, терпение, трезвость,
капризность, сквернословие, честность, терпеливость.
10. Заключительное слово куратора.
Подошел к концу наш воспитательный час.
Думаю, что это мероприятие помогло многим из вас еще раз утвердиться в
правильности выбранной профессии, понять, что вам необходимо серьезно
относиться к изучению спецпредметов, так как знания, приобретенные на уроках –
это фундамент вашей будущей профессии. И в тоже время, всегда, в любых
ситуациях, при любых обстоятельствах вы должны оставаться людьми. Говорят, что
счастлив тот человек, который с любовью идет на работу. Может быть в будущем не
каждый станет профессионалом своего дела, но Человеком обязан быть каждый.
Звучит песня «Быть
человеком».
Визитная карточка по профессии «Электрик»
Сегодня
я расскажу вам о профессии – электрик, чтобы вы имели явное представление о
ней. Немного истории… профессия – электрик появилась в конце 19 века, когда
стали появляться первые электростанции. Именно, тогда возникла необходимость
контроля дорогостоящего оборудования и сложных преобразований, конечно, сначала
ход этому новому роду деятельности был дан в Англии, США, и только спустя
несколько лет заветные лампочки появились в царской России. Первые электрики
моментально приобрели популярность. Тогда о принципах работы установок было
известно очень мало, да и как пользоваться электричеством, никто не знал.
Поэтому, устанавливая оборудование в доме аристократа, электрики выполняли и
роль профессиональных консультантов.
Чем
же занимается электрик сегодня? Итак, электрик – это в первую очередь,
специалист по техническому обслуживанию, эксплуатации и ремонту электрического и
электромеханического оборудования на производстве и в быту. Сфера просто
огромная: все начинается с розеток, автоматических выключателей, бытовой
электропроводки. А заканчивается наладкой и монтажом электрооборудования,
ремонтом кабельных и воздушных линий электропередач, техническим обслуживанием
релейной защиты и автоматики, средств измерения и учета, телемеханики и систем
сигнализации, электроники, проектированием систем электроснабжения. Этот список
можно долго и долго продолжать, потому как сфера обслуживания у электрика
действительно очень велика.
В
настоящее время передовые технологии заставляют не «стоять» на месте, а
развиваться и совершенствовать свои технические знания. Тем более на смену
электромеханическим и электромагнитным устройствам приходят микропроцессорные и
цифровые технологии.
Основные
требования к профессии электрика очень велики. В первую очередь, это
ответственность, внимательность, техническое мышление, память. В связи с
быстрым ростом глобальной электрификации и недостатком на рынке труда грамотных
и образованных электриков, а так же из-за перенасыщения гуманитарных профессий,
электрики являются самыми востребованными специалистами. Недаром в обществе
сегодня бытует поговорка: «Если электрик спит, значит, все хорошо». От мастеров
своего дела зависит безопасность, эффективность работы всех производств,
частных кампаний, офисов, жилых объектов. В руках электриков находятся тысячи
жизней, и груз ответственности не может не оказывать на них давления. А
возникновение какой-либо аварийной ситуации на производстве – это «страшный»
сон для любого специалиста.
Визитная карточка
по профессии «Водитель»
Я
расскажу Вам о профессии – водитель или иначе её называют шофер. Немного из
истории… появилась эта профессия тогда, когда был изобретен самодвижущийся
транспорт – автомобиль. Во Франции в 19 веке людей этой профессии называли
«шоффер», и представляли собой эти люди ни много ни мало – кочегаров паровых
автомобилей, а их главная задача была следить за подачей топлива. Лишь в 20
веке профессия шофера принимает привычный нам вид, становится популярной и
актуальной.
Водителем
называют человека, которым управляет транспортным средством – автомобилем,
трамваем, троллейбусом, автобусом, такси, метро, а также учит вождению,
находясь непосредственно в транспортном средстве. Также водитель устраняет
возникшие в пути мелкие неисправности, контролирует соблюдение пассажирами
правил проезда, посадки и высадки или правильность крепления груза в кузове.
Водитель должен владеть навыками управления машиной в разных условиях и знать
правила дорожного движения, способы определения и устранения неисправностей,
правила технического обслуживания, устройство автомобиля.
Можно
научиться управлять автомашиной, но стать хорошим водителем может не каждый.
Здесь важную роль играет оперативное мышление, способность в кратчайшее время
оценить дорожную ситуацию и принять наиболее выгодное решение. Важно сохранять
бдительность в однообразной дорожной обстановке. Водитель должен быть
предусмотрительным, наблюдательным и вдумчивым: видеть не только то, что
происходит на дороге, но и то, что вот-вот может произойти, судя по поведению
участников движения. Профессия водителя предъявляет определенные требования ик
физической подготовке, состоянию здоровья.
Водителю
нужна внимательность, выдержка, быстрота реакции. Водители-дальнобойщики должны
обладать устойчивостью к однообразию, монотонности, а те, кто работает в
условиях интенсивного городского движения – хорошей переключаемостью внимания.
Сегодня
автомобиль перестал бытьроскошью, а
стал, действительно, средством передвижения. Современная жизнь предполагает
постоянные поездки, перевозку грузов из одних городов в другие. Даже до места
своей работы чаще всего мы можем добраться лишь с помощью автомобиля, такси или
общественного транспорта. Поэтому можно с уверенностью сказать, что сегодня без
профессии шофера обойтись невозможно. Различные предприятия приглашают на
работу водителей автобусов, таксистов, дальнобойщиков и др. только шофер может
обеспечить доставку грузов в магазин, строительных материалов на стройку,
туристическую поездку.
Визитная карточка
по профессии «Тракторист»
Я
расскажу Вам о профессии – тракторист. Немного из истории… Профессия тракторист
возникла в Великобритании в середине 19 века, когда для облегчения тяжелого
ручного труда крестьян был придуман и создан первый трактор - полезное сельскохозяйственное орудие труда. В
прошлом столетии американские ученые усовершенствовали модель трактора,
применив двигатель внутреннего сгорания, и использовали технику лишь в сельском
хозяйстве. Со временем создавались трактора, на которые устанавливались
дополнительные многофункциональные инструменты и новая техника, с помощью
которой трактора начались применяться в строительной и горной промышленности.
Трактор - не самый распространенный вид техники, поэтому данная профессия не
имеет широкого распространения, как, например, строительные специальности.
Квалифицированный тракторист может работать на всех участках, где существует
необходимость в оборудовании.
В
настоящее время профессия тракторист – достаточно востребованная в народном
хозяйстве. Без тракториста сложно работать на промышленных предприятиях, ферме,
строительстве, в горной промышленности или в коммунальной службе, учитывая, что
опытный специалист зачастую может управлять различными специализированными
машинами.
Все
операции, выполняемые трактором, могут быть произведены людьми, но на это они
потратили бы значительное количество времени и потребовалось бы привлечь
большое количество рабочих. Поэтому, благодаря деятельности тракториста на
любом объекте можно сэкономить энергию людей и время.
По
данным статистики, максимальный процент травматизма не связан с использованием
трактора. Основной риск специальности - ремонт трактора, при проведении
которого могут возникнуть всевозможные травмоопасные ситуации. К плюсам данной
профессии относится то, что всю работу тракторист выполняет с использованием
техники, а не своими руками. Для успешной работы на тракторе рабочий должен
обладать такими качествами, как хороший глазомер и зрение в целом, хороший
слух, выносливость, хорошая физическая сила и координация движения,
сообразительность, максимальная внимательность и быстрота реакции.
Комментариев нет:
Отправить комментарий